Economie du paquet de Granola

Retour en douceur sur le blog, avec un petit billet tout en image.

Le paquet de Granola vendu seul, prix au kilo de 5,55€ :

granola1l

Le paquet par lot de deux, prix au kilo de 6,05€ :

granola2l

Même nombre de gateaux par paquet, même parfum, même date de péremption, tout pareil. Sauf le prix, plus cher pour le produit par lot de deux, de 9% environ.

Pourquoi ? Dans certains cas, ce type de discrimination tarifaire peut se justifier. Dans d’autres cas, beaucoup moins. Le tout est  résumé dans cet ancien billet, à relire. En l’occurrence, ça ne justifie pas.

Voilà, c’est tout. Je vous avais dit : retour en douceur.

PS : il faut que je pense à reverser les 20 centimes à ma Juliette, qui a découvert la supercherie. Avec une prime de 80 centimes, pour ne pas avoir eu (trop) honte d’être à côté de son père en train de prendre des paquets de Granola en photo, un soir de semaine, dans les rayons d’Auchan, Poitiers Sud…

Related posts:

3 commentaires sur “Economie du paquet de Granola

  1. Ping : Les clémentines sont nos amies : 43 bonnes raisons d’en manger « Bouffe | Les conseils de Docteur Bidouille

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *